Что такое вертеп и какое значение он имеет для верующих?

— Вертеп — это пещера. Но в евангельском контексте — это пещера-хлев, где пастухи прятали скот в непогоду. Именно в такой пещере вблизи Вифлеема родился Богомладенец. В средневековье вертепом начали называть кукольный переносной театр, где разыгрывался библейский сюжет Рождества Христова. Первый такой вертеп появился в Италии в XIII в. В Украине он впервые упоминается в XVI в. Автором украинского вертепа считают святого Димитрия Ростовского, украинца по происхождению. Вертепом также называют особенным образом украшенное (как правило, с использованием скульптур или кукол) изображение события вифлеемской ночи. Это изображение в рождественские дни располагают в храмах или рядом с ними. В композицию вертепов входят образы Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии, Иосифа, а также пастухов и волхвов.

Сегодня возрождается традиция устраивать при воскресных школах кукольные театры или театрализованные вертепные представления. В импровизированном театре разыгрываются библейские сюжеты благовестия Ангелов, поклонения пастухов и волхвов, бегства в Египет и т.д. Существуют и вымышленные народом истории. Главное, чтобы они соответствовали духу Евангелия.

Вертепные представления приносят радость Рождества Христова из храма в каждое жилище и в каждую семью. Особенное значение вертеп имеет для детей. Он помогает детворе понять значение события 2000-летней давности и приобщиться к празднованию Рождества.