Что такое Таинство Миропомазания и когда оно совершается?

— Миропомазание есть Таинство, в котором верующим при помазании освященным миром частей тела во имя Святого Духа подаются Дары Святого Духа, укрепляющие христианина в духовной жизни. Поэтому и Таинство это называется Таинством Миропомазания.

Хотя Миропомазание издавна совершается в Церкви Христовой вместе с Таинством Крещения и непосредственно после него, Миропомазание есть Таинство особенное, отдельное от Крещения. Совершаться оно может только над теми, кто уже крещен.

Действительно, невозможно определить время, когда человек не нуждался бы в благодати, которая укрепляет его духовные силы, и поэтому целые семьи, которые были крещены апостолами, вслед за Таинством Крещения получали и Дары Святого Духа. Это свидетельствует о том, что Миропомазание может совершаться и над младенцами после Крещения. История Церкви первых веков христианства также подтверждает это. Так, святитель Григорий Богослов пишет: "Если защитишь себя печатью, обеспечишь свое будущее лучшим и самым действенным способом, ознаменовав душу и чело Миропомазанием и Духом, как древний Израиль ночной и охраняющей кровью первенцев и помазанием (Исх. 12, 13), что тогда может с тобой случится?"