1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

В чем заключаются духовные обязанности крестных родителей?

— Первой обязанностью крестных родителей является сознательное и благоговейное отношение к Таинству Крещения. Они должны осознавать, что по их вере ребенок приобщается к Православной Церкви, становится причастным Божией благодати.

Во время Таинства крестные от имени малыша отрекаются от сатаны, соединяются с Христом. По церковным правилам один из крестных родителей должен прочитать Символ веры — краткое изложение основ православного вероисповедания.

После Крещения в течение всей жизни человека, а особенно во время взросления и нравственного становления, крестные родители должны заботиться о его внутреннем состоянии, православном воспитании, молиться о нем. При этом они сами должны быть добрыми христианами и образцом для своего крестника в деятельной церковной жизни.