Почему крещеный человек не перестает грешить?

— Все христиане должны помнить, что полученный в Таинстве Крещения дар — залог новой жизни — приумножается личными усилиями, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обещания. Уже во время принятия Святого Крещения в человеке происходит чудесное изменение: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Диавол может соблазнять крещеного человека, но он становится словно внешним для него.

Некрещеный в силу первородного греха не может не грешить, а крещеный, хоть и может грешить, но в силе и не делать этого.

Грех отдаляет человека от Бога, но чтобы человек снова мог вернуться в лоно любви своего Творца и Спасителя, в Церкви было установлено Таинство Покаяния. В нем христианину дается очищение от грехов, совершенных после принятия Крещения. Человек исповедует свои грехи Господу и Его Церкви в лице епископа или священника, молитвами которого Господь прощает исповедуемые грехи и воссоединяет покаявшегося грешника с Церковью.