Кто такие апостолы и почему Церковь их так почитает?

— Слово "апостол" переводится с греческого как "посланец". Апостолами Священное Писание называет тех, кто имел повеление от Бога известить что-то людям. Но прежде всего апостолами мы называем двенадцать ближайших учеников Христовых, которых Господь Сам избрал, "чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов" (Мк. 3, 14-15). Апостолами называют и 70 других учеников Христа, которые также находились рядом со Спасителем.

Но апостолы были с Христом не только на протяжении Его земной жизни. Они после Вознесения Господня проповедовали веру в Его Воскресение всему миру. Почти все апостолы приняли мученическую кончину за исповедание своей веры.

Вокруг апостолов собиралась христианская община. Именно апостолы поставили первых епископов, священников и диаконов и таким образом положили начало церковной иерархии.

Апостолы оставили нам письменные свидетельства о Христе — четыре Евангелия, Деяния святых апостолов, 21 послание и Откровение о будущем мира.

Поэтому и почитает Церковь святых апостолов, ибо через них народы узнали о Христе и приобщились к Церкви.