Чудотворный образ святителя Николая из г. Соликамска

История появления иконы святителя Николая согласно летописи берет начало в ХVI-ХVII веке. В то время Соликамск неоднократно страдал от набегов сибирских и других племен.

По преданию, в 1551 году ногайские татары напали на город и окрестные села Соликамска. Опасаясь, что набеги могут повториться, в 1552 году жители города послали царствующему в то время правителю Ивану Грозному прошение о защите и выделении отдельного войска для охраны их от врага. Однако царь в то время стоял со своим войском под Казанью и не имел возможности отправить в Соликамск группу воевод. Поэтому он прислал в город образ Николая Чудотворца с грамотой следующего содержания:
«Поелику царь стоит со своим войском под Казанью, то и не может уделить из онаго для защиты Соликамска, но посылает им образ святителя Николая, который защитит их от вражеского нашествия».

Соликамск устоял, и с тех пор икона считается самой ценной реликвией города и его окрестностей, заступницей от нападений и разорения.

Протоиерей Александр Луканин в своей книге «Церковно-историческое и археологическое описание г. Соликамска», изданной в 1882 году, так описывал эту соликамскую реликвию:

«Самый примечательный по древности и в отношении историческом есть аналойный складной образ святителя Николая, находящийся в Соликамском соборе.

Неугасимая свеча перед образом показывает, что образ этот был в особенном почтении. Он невелик, четверти в полторы… Киот украшен богато, снаружи обложен был неразрезным бархатом, до 1853 года сохранялся и шитый шелком на пелене образ Святителя, упоминаемый в писцовых книгах. Живопись на иконе и на створках, по отзыву знатоков, искусная чистая, отчетливая и весьма древняя»

В «Историческом путеводителе по Соликамску» священник Иаков Шестаков (прославленный в 2000-м году в лике святых Русской Православной Церкви) писал: что Соликамский епископ Феофан в 1917 году еженедельно читал акафист святителю Николаю перед этим образом.

Есть также основания предполагать, что перед этим образом молился еще один дивный подвижник, прославленный Церковью в лике святых – преподобный Трифон Вятский Чудотворец.

В советские годы икона при закрытии кафедрального собора попала в местный краеведческий музей, а в 1965 году икона Святителя Николая Чудотворца была вывезена в Москву в музей Андрея Рублева, где, по официальным источникам, она проходила реставрацию. Сорок лет под разными предлогами откладывалось возвращение ее на Соликамскую землю. Затем чудотворная икона вновь вернулась в Прикамье - долгожданное событие произошло 28 июня 2005 года. Отреставрированный образ святителя Николая сотрудниками Центрального музея древнерусской культуры и искусства был передан делегации Соликамска.

Ныне образ святителя Николая находится в Богоявленской церкви – отделе древнерусского искусства Соликамского краеведческого музея. Святыня почитается не только жителями города, паломники к ней едут со всей епархии и из-за её пределов.

Богоявленская церковь  Соликамска