Если вы хотите, чтобы поданная вами в алтарь поминальная записка была прочитана внимательно и неспешно, помните следующие правила :

1.    Пишите разбочиво, крупно, упоминая в одной записке не более 10 имен. Вверху начертайте крест.

2.    Озаглавьте ее — «о здравии» или «о упокоении».

3.    Имена пишите в родительном падеже (вопрос «кого?»).

4.    Ставьте полную форму имени, даже если поминаете детей (например, не Сережи, а Сергия).

5.    Узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия; не Егора, а Георгия).

6.    Перед именами священнослужителей укажите их сан, полностью или в понятном сокращении (например, иерея Петра, архиеп. Никона).

7.    Ребенок до 7 лет называется младенцем, от 7 до 15 лет — отроком (отроковицей).

8.    Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам.

9.    Допускается включение в записку слов: «воина», «монаха», «монахини», «болящею», «путешествующего», «заключенною».

10.    Не надо писать: «заблудшею», «страждущего», «озлобленного», «учащегося», «скорбящего», «девицы», «вдовицы», «беременной».

11.    В заупокойных записках отметьте (новопреставленного» (усопший в течение 40 дней по кончине), «приснопамятного» (усопший, имеющий в этот день памятные даты), «убиенного».

12.    За тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению), молиться уже не нужно.

О здравии поминают имеющих христианские имена, а о упокоении — только крещенных в Православной Церкви. На Литургии можно подать записки на:

Проскомидию — первую часть Литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из особых просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов поминаемых;

Обедню — так в народе называют Литургию вообще и поминовение за ней в частности. Обычно такие записки прочитывают священно- и церковнослужители перед Святым Престолом;

Ектению — поминовение во всеуслышание. Его обычно совершает диакон. По окончании Литургии ектенийные записки во многих храмах поминаются вторично, на требах. Также можно подать записку на молебен или панихиду.