Что такое чудотворная икона и чем она отличается от обычной?

— Чудотворными мы называем иконы, чудесные исцеления от которых засвидетельствованы Церковью. Одни чудотворные иконы почитаются в пределах прихода или епархии, а о других знает весь православный мир, как, например, о Владимирской, Иверской, Киево-Печерской иконах Божией Матери и др. Известны списки и копии чудотворных икон, которые иногда также становятся чудотворными.

Но, поклоняясь иконе, хотя бы и чудотворной, мы кланяемся не дереву или краскам, а тому, кто на ней изображен. Поэтому Господь может оказать нам свою благодатную помощь не только через чудотворные иконы, но и через простые, даже изготовленные типографским способом.

Известны случаи, когда начинали мироточить обычные фотографии или ксерокопии икон. Так, на Святой Горе Фавор в греческом православном монастыре есть чудотворная Акафистная икона Божией Матери, которая прославилась многими чудесами, хотя и является копией иконы, напечатанной в обычной газете.

Таким образом, можно сказать, что через любую икону может действовать благодать Божия. А каждый христианин чествует образы Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и святых угодников Божиих.