Допустимо ли использование репродукции иконы в качестве святого образа?

— Только при соблюдении определенных условий. В настоящее время появилось много разнообразных настенных церковных календарей с репродукциями икон. Относиться к ним нужно, как к удобной для православного христианина форме печатной продукции, так как в подобных изданиях содержатся необходимые указания о праздничных и постных днях и другая информация церковного характера. По окончании года репродукцию можно наклеить на твердую основу, обязательно освятить в храме по чину благословения иконы, и только после этого ее можно поместить в домашний иконостас. Иногда разумнее иметь хорошую репродукцию, чем писаную икону плохого качества.

К сожалению, как и в прошлом, сейчас нередко можно встретить вульгарные подделки, которые не имеют ничего общего с иконой. Поэтому, если изображение не вызывает у вас чувства внутреннего благоговения и ощущения соприкосновения со святыней, если оно сомнительно по богословскому содержанию, то лучше воздержаться от его приобретения вообще.