Что такое благодать и где ее можно почувствовать?

— Благодатью называется спасительное действие на людей Святого Духа, Который находится в Церкви со дня Пятидесятницы. Она сходит через любовь Бога Отца ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предупреждающая благодать или побуждающая), продолжает и завершает наше спасение.

Благодать, или благодатные Дары, подаются Святым Духом, и поэтому о щедро наделенном благодатью человеке говорят, что он стяжал Духа Святого или наполнился Им.

Подается благодать в семи Таинствах Церкви и в церковных обрядах, которые представляют собой сочетание особых священнодействий и молитв, среди которых некоторые называются свершаемыми (относительно Таинств) и заключаются преимущественно в призывании Святого Духа. Для действенности Таинств нужен законный совершитель, епископ или священник, который совершает их от имени Церкви и вместе с ней. Церковная иерархия и Таинства неотъемлемы друг от друга.